Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Май 2026 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

21.05.2026

Голубое озеро и лес

Неделю назад прилетели стрижи и принесли на крыльях лето... И хотя сейчас только началась третья декада мая, с понедельника стоит жара под тридцатник. На улицах и в парках всё бурно цветёт, утки и чайки уже выкармливают птенцов, а кто-то успел открыть купальный сезон. За выходные мы вдоволь наснимали природы — на несколько рассказов хватит. А сейчас хочу поделиться впечатлениями от весеннего леса по дороге на озеро Голубое.

Лесное озеро Голубое
Незабудки Цветёт черника Раскручиваются побеги папоротника
[читать дальше...]

Должна сказать, что лафа для автомобилистов, желающих попасть на Голубое и для этого не мудрствуя лукаво оставлявших машины на обочине объездной дороги А-108, закончилась. Года два назад (я точно уже и не помню) обочину вдоль озера отчеркнули жёлтой разметкой (впрочем, это многих не останавливало, и народ продолжал парковаться), потом разметку значительно продлили вперёд и назад, затем нарисовали такую же жёлтую линию и на противоположной стороне дороги, ну а нынешней весной на протяжении двух километров поверх барьера-отбойника наварили металлический забор, чтобы уж точно никто не просочился. Так что для попадания на Голубое нынче остались только грунтовые лесные тропки, где отнюдь не везде можно проехать. Впрочем, как говорится, рождённый ползать пролезет всюду, и пешая прогулка по лесу только добавит пользы для здоровья.

Озеро Голубое и пара километров ближайших окрестностей теперь отгорожены от трассы вот такенным забором

В подмосковных лесах нынче цветёт кислица, земляника, начинают распускаться ландыши. Где-то уже бутоны раскрываются, а где-то ещё только разворачиваются листья... Обильно цветёт черника. Кстати, что вообще сейчас цветёт или скоро будет в майском лесу, более подробно можно почитать здесь.

Цветёт кислица Цветущая кислица крупным планом Зацветают ландыши
А эта поляна ландышей только-только выпустила листья Цветёт черника Отдельные черничины уже завязались
Цветы черники похожи на ягоды и даже краснеют в процессе цветения

В лесу, однако, пока всё ещё очень сыро. Канавы и болотистые участки полноводны, а кое-где и переливают дорогу в дополнение к обычным лужам.

Идущая через лес канава знатно разлилась... ... И перелила дорогу Дорога на озеро Голубое
На дороге встречаются масштабные лужи Это уже больше похоже на внедорожный аттракцион У самого озера в лесу полно воды
У самого озера в лесу полно воды

В самом озере тоже вода стоит высоко, его сейчас даже вокруг не обойти: с северного края весь лес затоплен. Да и со стороны пляжа прибрежные деревья окунулись «по колено».

Озеро Голубое Уровень воды в озере нынче очень высок Прибрежные кусты затонули
Озеро Голубое в середине мая

У озера шмыгают по своим делам ящерки, шуршат в прошлогодних опавших листьях. Один «дракончик» в зелёной брачной окраске нам даже попозировал. По воде скользят водомерки, иногда проплывают ужи или где-нибудь в зарослях заполошно разбегается, выпрыгивая в воздух, мелкая рыбёшка от кого-то покрупнее. А вот головастиков на этот раз мы не обнаружили. И «бре-ке-ке» не слышали. Видать, не каждый год на Голубом выводятся лягушки (или как раз рыбы всех уже съели на этапе икры). Зато кого много — это комаров! Весенний лесной комар — это вам не чахлый домашний, который будет нудеть над ухом. Весенний лесной комар большой, полосатый, стремительный и следует принципу «больше дела, меньше слов». У озера-то их не так много: открытое пространство, да и народ какой-никакой — есть из кого выбирать. А пока пробираешься лесной дорогой или тем более останавливаешься сфоткать какой-нибудь симпатичный кустик, вот тут-то полосатые налетают, втыкаясь с ходу, несмотря на репеллент, и, кажется, даже не тратя времени на пожужжать. Первая в этом году «прививка» комарами получена.

Самец прыткой ящерицы в брачной окраске (самки остаются коричневыми)

09.05.2026

С Днём Победы!

Погоды стоят непредсказанные... Солнца на сегодня вообще не обещали, но, видать, перед военным парадом в Москве тучи всё-таки поразгоняли. На «вторые майские» резко похолодало, чуть ли не на 10 градусов: если лягушек слушать мы ходили в шортах и футболках, сейчас о подобном прикиде даже мысли не мелькнёт. Впереди ещё два выходных, включая понедельник, а потом нам снова обещают +20°C.

Поздравляем с Днём Победы! Вечная память и земной поклон нашим героям фронта и тыла, благодаря которым существует наша страна, а её граждане свободно живут, учатся, работают, влюбляются, ссорятся и мирятся, решают проблемы, радуются новому дню, строют планы и мечтают. Всем ныне живущим здоровья, благополучия, спокойствия, уверенности в будущем и мирного неба.

С праздником Победы!

07.05.2026

Всё цветёт и поёт...

В кои-то веки в начале мая у нас тепло! Даже не верится. На улицах города цветут черёмуха и вишни, трава усыпана одуванчиками, распускаются декоративные яблоньки и не сегодня-завтра эстафету подхватит сирень. Начинается лёт майских жуков, и мы даже уже слышали песню соловья. Ну а соловьям крылатым сейчас изо всех сил подпевают (и легко перекрикивают ) «соловьи болотные»...

Сливы в городе уже отцветают, роняя лепестки
Цветущая слива Сливы уже отцветают Распустилась черёмуха
Распустилась черёмуха Цветущая вишня В городе зацвели вишни
[«ква-а»...]

В 2010-е годы, когда на майские праздники к нам не заявлялось похолодание вплоть до возвратных снегопадов, как раз в это время вылезали лягушки, чтобы, отогревшись после зимней спячки, активно заняться размножением. Целые стада зелёных и коричневых лягух заполоняли заболоченные озёра, мелкие заводи и речные старицы (чтобы отложить икру, лягушкам нужна стоячая вода). Ну а поскольку земноводные джентльмены привлекают внимание своих земноводных дам серенадами, то минимум первая половина мая, а то и весь месяц — сезон смотра лягушачьего строя и песни.

Лягушачий хор по весне раздаётся на старицах и озёрах Озёрные лягушки начинают петь, когда вода достаточно прогреется Озёра могут быть как мелкие, так и крупные, но обязательно с прибрежной растительностью
Поющая лягушка, вернее, лягух По весне начинают концертировать лягушки Мешки-резонаторы по бокам рта служат лягушке для усиления звука
Самцы привлекают самок пением, и чем громче, тем лучше Лягушки собираются большими стаями — так проще найти партнёра «Токующие» лягухи кидаются на всё, что движется
А это, согласно Гуглу Всезнающему, лягушка чесночница

Лягухи предпочитают устраивать концерты на вечерней заре. Но если знать места, легко послушать «болотных соловьёв» и среди дня. Особенно сейчас, когда пруды и озёра полны воды и вышли из берегов, лягушки собираются «токовать» огромными компаниями на мелководье в тростниковых зарослях, ползают и прыгают там среди водной растительности, надувая щёки (ну так-то не щёки, а специальные мешки-резонаторы по бокам рта. Лягушка рот-то, собственно, не открывает, когда квакает).

Озёрная лягушка, выставочный экземпляр
Фоткала одну лягушку, а в кадре их оказало четыре... Коричнево-зелёная окраска озёрных лягушек позволяет им скрываться среди прибрежной растительности «Кто здесь?»
Поющая озёрная лягушка Поющая озёрная лягушка Мешки-резонаторы по бокам рта служат лягушке для усиления звука
С помощью резонаторов «бре-ке-ке» разносится за три-четре сотни метров... «Мадам, куда же вы?!» Поющая лягушка, вернее, лягух

Лягушачий хор слышен над водой и окрестностями за три-четыре сотни метров, славя приход весны и тепла, и итогом этого песнопения станут студенистые комочки икры, из которых через одну-две недели (в зависимости от температуры воды) вылупятся головастики. Иной раз вода бывает буквально черна от сотен этих крошечных хвостатых существ. А к середине июня (опять же, как с погодой будет) подросших головастиков ждёт волшебное превращение в новое поколение лягушат.

Лягушачья икра. Если присмотреться, видно зародышей головастиков
Головастики в тот год знатно уродились! Выводок головастиков на озере дрейфует вслед за солнечными пятнами Да там всё мелководье было заполнено головастиками!

03.05.2026

Всё зеленеет и разливается...

Подходит к концу партия первомайских выходных. И если самый первый майский день удался постольку поскольку (тучи, временами солнце, правда, без осадков, и не слишком тепло), то вчера уже прогрелось до +15, но с налетающими порывами ещё достаточно холодного ветра. А уж сегодня прям лето! +20...23, синейшее небо, деревья зелёные, птички поют, в городе зацветают сливы, кое-где в траве уже одуванчики желтеют. Красота! Идеальный день, чтобы начать дачный сезон, да хотя бы просто на природу выехать.

Это деревце распустилось ещё до апрельского снегопада и сейчас вовсю цветёт и благоухает
В городе зацветают сливы Цветущая слива Цветущая слива
[много фото...]

А на природе, между прочим, всё никак не сойдёт весенний разлив. То ли добавляют объёма нашим местным рекам какие-нибудь бегущие с севера притоки, то ли недавняя «зима» (ведь только в понедельник бушевал циклон, восстановив снежный покров) сыграла большую роль... Факт — Клязьма, к примеру, в берега покамест возвращаться и не собирается, щедро обводняя окрестности. Майским разливом сейчас можно полюбоваться в Вязниках, с высокого правого берега и обзорной площадки «Венец».

Разлив на Клязьме в начале мая. Вязники
Разлив на Клязьме в начале мая. Вязники Как всё-таки точно отмерил тот, кто построил этот дом, расстояние от реки, чтобы в разлив не затапливало двор! Вязники. Разлив Клязьмы, вид с обзорной площадки «Венец»
На низком берегу  только «макушки» кустов торчат из воды Русло Клязьмы на переднем плане, а дальше — заливные луга и озёра-старицы Самый популярный вязниковский пейзаж
Вязники. Разлив на Клязьме в начале мая В прошлом году даже вот такой арт-объект на берегу поставили Типа, вид достоин кисти художника

А потом мы поехали в Гороховец. Чуток не доезжая города, у деревни Городищи, на берегу Клязьмы расположен холм под названием Лысая гора, который служит обзорной площадкой. Раньше мы тут не бывали, а нынче к Лысой горе ведёт выложенная плиткой тропа. А внизу широко разлилась Клязьма. Она тут в низовьях, в Гороховецком районе, большая... Не знаю, судоходная ли, до конца 1990-х была, в Гороховце даже работал судостроительный завод (строил главным образом баржи, а также буксиры и металлические резервуары для хранения нефти, керосина, бензина и т.п.).

Лысая гора под Гороховцом Лысая гора под Гороховцом, вид со стороны Клязьмы С Лысой горы открывается панорама поймы Клязьмы и разлива, когда он есть
Разлив в этом году большой и всё никак не закончится... Вид на Клязьму с Лысой горы под Гороховцом Шикарный разлив Клязьмы под Гороховцом
Клязьма, разлив и заливные луга. Вид с Лысой горы под Гороховцом

Сам Гороховец мы посещали неоднократно (правда, фоторепортажей с поездок так и не делала). Один из традиционных маршрутов — прогулка по набережной у понтонного моста и переезд или переход на противоположный берег, откуда получаются классные панорамы города с возвышающимися из густой зелени куполами церквей и отражением в воде. Вот, к примеру, несколько кадров из поездки в октябре прошлого года.

Гороховец. Лодочно-спасательная станция на берегу Клязьмы Гороховец. Понтонный мост через реку Гороховец. Вид на город с другого берега Клязьмы
Гороховец. Панорама исторического центра с противоположного берега Клязьмы

На этот раз мост отведён в сторону и плавает посреди реки, дорога на мост уходит под воду, а Клязьма залила прибрежные деревья и пляжи, так что с набережной до воды буквально рукой подать. Лодочно-спасательная станция, которая на осенних фотках достаточно высоко над рекой, в первых числах нынешнего мая окружена водой, и к ведущему на неё пандусу дополнительно проложены доски, чтобы перешагивать через перелив.

Гороховец. Дорога на понтонный мост под водой Гороховец. Дорога на понтонный мост под водой
Гороховец, разлив Клязьмы. Понтонный мост плавает и на данный момент не функционален
Вид с колокольни Благовещенского собора на реку Гороховец, разлив Клязьмы в начале мая Гороховец, разлив Клязьмы в начале мая
Гороховец, разлив Клязьмы. Лодочно-спасательная станция окружена водой Гороховец, разлив Клязьмы. Ступеньки так-то ведут на пляж, но пока — прямо в воду... Гороховец, прогулка по набережной. Воды Клязьмы нынче высоко
Сквер Воинской славы гороховецких судостроителей Гороховец, прогулка по набережной. Ступеньки уходят под воду Гороховец, разлив Клязьмы в начале мая

В Орехово-Зуеве Клязьма тоже приподнялась, водомерный пост под мостом показывает 3 метра. Но «контрольная набережная» не залита, народ свободно гуляет по выдающимся в реку мосткам.

Орехово-Зуево. Разлив продолжается... После апрельского снегопада Клязьма снова поднялась Но нашу многострадальную набережную в этот раз не залило
Майский разлив Клязьмы

Добавилось воды и в окрестные озёра и болота. Наше любимое болото, куда по осени ходим собирать клюкву, вышло из берегов, да и вообще в лесах сейчас сыровато. В прошлом году я выкладывала большой пост о том, что цветёт в майском лесу. Май только начался, и до всеобщего цветения должна пройти ещё минимум неделя (это если будет по-прежнему тепло). Но прямо сейчас на болоте цветёт пушица, а ещё растение под названием мирт болотный, он же кассандра обыкновенная. Это кустик семейства вересковых с листьями, похожими на бруснику, цветущий жемчужно-белыми колокольчиками, которые уважают пчёлы и шмели. На лугах колосятся оригинальные розоватые побеги хвощей, а во Владимирской области сейчас вовсю цветёт хохлатка. В нашем районе она редко в лесах встречается, а буквально 5—10 километров от границы области — и все опушки в фиолетово-розовых мелких цветочках.

В лесах нынче влажно И озёра-болота после внезапного возвращения зимы снова вышли из берегов И озёра-болота после внезапного возвращения зимы снова вышли из берегов
Багульник готовится цвести Багульник готовится цвести Цветёт мирт болотный, он же кассандра обыкновенная
Цветёт мирт болотный, он же кассандра обыкновенная Шмелик на цветущем мирте болотном Цветёт кочка пушицы
Вот так цветёт пушица, прежде чем к концу мая — началу июня образовать пышную белую «пуховку» Цветы пушицы влагалищной На подмосковных болотах цветёт пушица
На подмосковных болотах цветёт пушица
Цветёт — пылит спорами хвощ полевой Фиолетовыми «граммофончиками» цветёт хохлатка А у этого кустика хохлатки цветы скорее розовые, чем фиолетовые


Наверх

© White Mouse 2001-2026 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!