Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Март 2018 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

30.03.2018

Ледоход

Зима не желает сдаваться: в последние числа марта днём греет солнце, оседают и тают сугробы, а к ночи подмораживает (разок аж до -10 падало), на тротуарах, куда вытекали талые ручьи, становится скользко, а нечищенные «народные тропы» скрипят и шуршат под ногами прохожих. Клязьма вскрылась ото льда, только Попова заводь — излюбленное место тусовки рыбаков — ещё держится. Ниже по течению даже удалось застать ледоход. Основная масса, по-видимому, уже прошла, но отдельные отрывающиеся от берега льдины периодически проплывают, с шорохом ломая тонкие края друг об друга. Опоры моста или затонувшие коряги ловят и тормозят льдины, но течение раскачивает и поворачивает их, крупные куски раскалываются на более мелкие, и неспешный дрейф продолжается...

Клязьма, Попова заводь Клязьма, Петушинский район Ледоход на Клязьме
Ледоход на Клязьме Ледоход на Клязьме Ледоход на Клязьме

22.03.2018

Календари на десктоп, продолжение

Продолжаем серию фото-календарей на десктоп на тему «Вода, вода, шумит вода...». Календарики на апрель, май и июнь 2018 года в формате 3х4 и 9х16.

Апрель 2018 Май 2018 Июнь 2018
Апрель 2018 (широкоформатный) Май 2018 (широкоформатный) Июнь 2018 (широкоформатный)

20.03.2018

День весеннего равноденствия

Сегодня началась астрономическая весна. День выдался солнечным и впервые реально тёплым — до +5°C. По дорогам всё смелее разбегаются ручьи, появляются первые обрызганные машинами прохожие, крыши «стряхивают» с себя снег и сосульки (увы, порой на чью-либо неосмотрительно оставленную под окном машину), а снежная целина покрывается корочкой наста. Правда, до конца недели солнышко решило взять перерыв — обещают пасмурную погоду и даже временами снег. Но уже со следующего понедельника синоптики предсказывают нам устойчивые плюса днём и около нуля по ночам. Потерпим ещё немного?

Мартовская оттепель Мартовская оттепель Мартовская оттепель

12.03.2018

Краевестник. Новые материалы

В канун Международного женского дня краеведы нашего города побывали в новом музее музыкальных традиций, открытом в конце прошлого года на ул. Мадонской. Читайте в раздеде «Краевестник» статью Морозовского клуба «Славные традиции продолжаются», посвящённую этому событию.


09.03.2018

Весна пришла!

День цветочного спекулянта Международный женский праздник прошёл, но мартовские мини-каникулы продолжаются. На улицах ещё полно снега, а солнце-то греет, и именно с 8 марта традиционно весна начинает уверенно заявлять о себе. В такие яркие, солнечные дни, как вчера и сегодня, легко верится, что тепло не за горами. По дорогам начинают разбегаться ручьи, звенят синички, особо истосковавшиеся по весне граждане скидывают шапки... и темнеет уже не в четыре, как в декабре, а в седьмом часу вечера. Красота! И пусть дневные температуры пока ниже нуля (не говоря уж о ночных), пусть местами сугробы выше головы и целина по колено, пусть ещё не раз может выпасть снег... Весна началась!

В прошлом году и нынешней зимой в сети неоднократно мелькали заметки об экстремальных снегопадах, температурных рекордах, а сторонники глобального потепления бились с приверженцами теории похолодания. Да, метель в 10-х числах мая в Подмосковье — событие из ряда вон выходящее, но в обильных январско-февральских снегопадах и продолжающем правое дело зимы месяце марте нет ничего необычного. В воспоминаниях из детства морозы зимой за -20° — это нормально. И полуметровый слой снега — это нормально. А начинало таять всё только в апреле, зато массово и дружно. Уйдя утром в школу по сугробам, домой мы возвращались по лужам, а за классными окнами день за днём отрастала борода сосулек. Конечно, случались зимы тёплые и малоснежные, или весна приходила рано, и уже в марте были сухие улицы, а народ менял шубы на курточки. Но объявлять такую погоду аномалией — как-то чересчур.

А давайте ради любопытства вспомним, какой была погода в районе 8 марта за последние, скажем, 12 лет. Кстати, обратите внимание, что за все эти годы если не 8, то 9 марта обязательно выдавалось ясным.

Начало марта 2007 года Начало марта 2008 года
Начало марта 2009 года Начало марта 2010 года
Начало марта 2011 года Начало марта 2012 года
Начало марта 2013 года Начало марта 2014 года
Начало марта 2015 года Начало марта 2016 года
Начало марта 2017 года Ну и начало марта нынешнего, 2018

08.03.2018

С 8 марта!

За окном такой яркий день, что пора доставать солнечные очки: синее небо, слепящий под солнцем снег, лёгкий морозец пощипывает за щёки, а с крыш срывается капель. Поздравляем Прекрасную половину человечества с праздником солнца, цветов, весны и хорошего настроения! Желаем, чтобы автобусы всегда приходили вовремя; пирожные не добавляли лишних калорий; в магазинах всегда было что выбрать, а в шкафу — что надеть; дети радовали примерным поведением и успехами в учёбе, а домашние дела были только в удовольствие. Счастья, здоровья, верных друзей, интересной работы и, разумеется, любви всем!

С 8 марта!


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!