Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Сентябрь 2017 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

25.09.2017

Краевестник. Новые материалы

Многие знают, что «рождённая революцией» — это наша народная милиция. В нынешнем году знаменательный юбилей будут отмечать защитники правопорядка в Орехово-Зуеве и Орехово-Зуевском районе. Рабоче-крестьянская милиция в нашем крае была образована, как и во всей стране, 10 ноября 1917 г.

Читайте статью краеведа Евгения Голоднова «Сто лет на службе у народа», посвящённую 100-летию нашей милиции, в разделе «Краевестник».


24.09.2017

Орехово-Зуеву 100 лет!

На прошлой неделе с 15 по 17 сентября наш город отмечал 100-летие. Смотрите репортаж с юбилейного Дня города Орехово-Зуево!

Орехово-Зуеву 100 лет! 
Орехово-Зуеву 100 лет! 
Орехово-Зуеву 100 лет! 
Орехово-Зуеву 100 лет! 
Орехово-Зуеву 100 лет! 
Орехово-Зуеву 100 лет! 

20.09.2017

Календарь на десктоп, окончание

Предлагаю вашему вниманию окончание «закатной серии» календарей на рабочий стол. Октябрь, ноябрь и декабрь 2017 года, календари в формате 3х4 и 9х16.

Октябрь 2017 Ноябрь 2017 Декабрь 2017
Октябрь 2017, широкоформатный Ноябрь 2017, широкоформатный Декабрь 2017, широкоформатный

Также в течение пары дней будет готов фоторепортаж с празднования Дня города Орехово-Зуево. Не уходите далеко!


15.09.2017

Пушкин с нами!

Сегодня состоялось открытие памятника Пушкину на обновлённой одноимённой площади нашего города. Разумеется, не в 9 утра и даже не в 10... Где-то в районе часа дня. Фигура поэта снова приветствует идущих на занятия учеников 6-й школы. Выполненная из антивандального материала поликарбамида под цвет античной бронзы, новенькая с иголочки, можно рассмотреть складки одежды, черты лица и пряди волос! На предыдущем памятнике что-либо разглядеть было уже трудновато — время беспощадно, да и люди вложили свою лепту. Интересно, открою ли я секрет, сообщив, что у выпускных классов школы № 6 с давних времён была традиция (хулиганская, что ж поделать, но из песни, как говорится, слова не выкинешь) отламывать на память пальцы с правой руки гипсового памятника-предшественника. Так что раскрытая ладонь многократно подлатывалась и переделывалась, пока в итоге её не стали отливать как единое целое — с плотно сжатыми пальцами (но и это не останавливало ). У новой скульптуры кусочек так просто не отломаешь. Зато можно натереть до блеска, скажем, ту же ладонь, пожимая её «на удачу» перед экзаменами.

Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина
Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина Открытие нового памятника Пушкину на площади Пушкина

А ещё к 100-летнему юбилею города нашим историко-краеведческим музеем были перевыпущены наборы открыток «Лики старого города»: Орехово-Зуево на рубеже XIX–XX веков и в период 1920–1930-х годов. По сравнению с первыми выпусками, количество открыток немного уменьшили. А также был подготовлен совершенно новый набор — Орехово-Зуево в период 1950–1960-х годов, который я с огромным удовольствием и предлагаю вашему вниманию!

Три юбилейных выпуска «Лики старого города»

Оказывается, у нас в городе была водонапорная Шуховская башня (жаль, её фотографии нет, есть фото с неё), а возле Главпочтамта и в сквере у ДК «Карболит» (сейчас это ледовый дворец «Беркхаус») стояли гипсовые скульптуры. На фото можно увидеть строящийся Дом со шпилем, новенькую площадь Пушкина и знаменитый крутовский Двадцатый универмаг...

Улица Ленина. Демонстрация, посвящённая Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября 1954 г. Улица Ленина. Кинотеатр «Художественный», 1956 г. Улица Ленина, управление Промторга и Продторга, 1950-е. Улица Кирова. 1956 г.
Улица Кирова. Универмаг № 20. 1956 г. Улица Красноармейская. 1956 г. Улица Бугрова. Кинодрамтеатр и водонапорная башня. 1950-е. Награждение города Орехово-Зуево орденом Октябрьской революции. 1971 г.

13.09.2017

Поздравляем!

До 100-летнего юбилея города ещё есть время. С чем же можно поздравлять сейчас? А вот с чем!

Во-первых, в начале этой недели нас почтило своим приходом бабье лето, по температуре воздуха сравнимое с летом настоящим, так что народ даже достал убранные было шорты и майки: +23 в понедельник, +26 и ярчайшее солнце вчера и +24 сегодня. После обеда, правда, набежали тучи, а начиная с шести вечера над городом машет крыльями атмосферный фронт, периодически проливаясь кратковременными, но сильными грозами и даже с градом. Синоптики обещают тёплую (но уже не такую жаркую) погоду ещё как минимум до следующего понедельника. Ура, товарищи? Ура!

Во-вторых, сегодня — 256 день года, а значит — профессиональный праздник всех программистов. Позравляем рыцарей монитора и клавиатуры, знатоков компиляторов и интерпретаторов, Java, PHP, SQL и Perl, C и C++, Assembler, Pascal, Basic, Delphi и Python и др. (по разным данным, общее количество известных языков программирования в совокупности с версиями и диалектами насчитывает где-то от 1260 до 2500!!, из них около сотни активно используемых) Удачных и интересных проектов, безглючного кода, довольных и щедрых клиентов... И чтобы, помимо работы, у вас оставалось достаточно времени на семью, друзей, прогулки, кино, романтические отношения... Не кодом единым, в конце концов, жив программист!

Ну и, наконец, финал апофеоз сегодняшнего дня — постамент на площади Пушкина вновь увенчался памятником классику русской литературы, на этот раз выполненным из бронзы (ну или как минимум — с бронзовым покрытием). Я надеялась увидеть этот момент — я его увидела! Сие событие происходило в третьем часу дня, как раз заканчивались уроки в школе № 6, так что множество народу имело удовольствие наблюдать процесс установки новой скульптуры на постамент. Пока памятник плотно замотан в полиэтилен, но осталось чуть более суток до того, как тайное станет явным. Как нам сказали, торжественное открытие нового памятника Пушкину состоится 15 сентября после 9 часов утра.

Установка памятника Пушкину Установка памятника Пушкину Установка памятника Пушкину
Установка памятника Пушкину Установка памятника Пушкину Установка памятника Пушкину
Установка памятника Пушкину

12.09.2017

Благоустройство площади Пушкина, часть 4

Сегодня на площади Пушкина монтировали новые фонари. Очень изящные и красивые.

Монтаж новых фонарей на площади Пушкина Монтаж новых фонарей на площади Пушкина Монтаж новых фонарей на площади Пушкина
Монтаж новых фонарей на площади Пушкина Монтаж новых фонарей на площади Пушкина Монтаж новых фонарей на площади Пушкина

09.09.2017

Благоустройство города продолжается...

Благоустройством площади Пушкина и окрестностей обновление облика города к юбилею не ограничивается... Идут работы по реконструкции Парка Победы на берегу Клязьмы. Планы — наполеоновские! Мемориальный комплекс, множество площадок для занятия спортом, ландшафтный парк, пляж и даже пирс для катеров! Ну, поживём, как говорится, увидим... Это трудов как минимум на полгода. А пока работы в стадии разнесения вдрабадан. Заросший центр территории залысили, всё перекопали и даже входы перегородили, чтобы народ сквозь парк не шастал.

Реконструкция парка Победы Реконструкция парка Победы Реконструкция парка Победы
Реконструкция парка Победы Реконструкция парка Победы Реконструкция парка Победы

В разгаре капитальный ремонт Зимнего театра на улице Бугрова. Здание всё в лесах и маскировочных сетках, по-моему, ему даже крышу разобрали... Здесь ко Дню города однозначно не успеют, но театр ремонтировать — это не просто стены поштукатурить: надо подумать об акустике и освещении зрительного зала, и о микроклимате помещений, и о будущем удобстве и безопасности зрителей, и т.д.

Капитальный ремонт Зимнего театра Капитальный ремонт Зимнего театра Капитальный ремонт Зимнего театра

А по соседству с театром, в сквере Барышникова, я увидела совершенно замечательное зрелище — прямо на газоне паслись три лошади! Клумбы не щипали — видать, бархатцы пришлись не по вкусу — а травкой хрустели за милую душу... От людей не шарахались, даже наоборот — подходили полюбопытствовать. Никто из прохожих, имевших в наличии хоть какую-нибудь фототехнику, не мог удержаться, чтобы не сделать на память несколько кадров.

Лошади в сквере Барышникова Лошади в сквере Барышникова Лошади в сквере Барышникова

07.09.2017

Благоустройство площади Пушкина, часть 3

Что-то прогресс на площади Пушкина несколько приостановился. Ещё в конце августа постамент был облицован чёрными глянцевыми плитами (керамогранит?), и с тех пор изменений не заметно.

Облицовка постамента на площади Пушкина Площадь Пушкина Новый постамент на площади Пушкина

Конечно, за последние дней пять неоднократно шли дожди, но мастерам, занимающимся реставрацией фасадов, непогода, по-видимому, не сильно мешала. Только когда же возьмутся за ремонт Дома со шпилем? Самое оригинальное здание города — эдакая «сталинская высотка» в миниатюре — пока стоит сильно побитое жизнью, с облезлой штукатуркой, берёзками на крыше и здоровенным белым пятном на том участке фасада, что принадлежал одно время кафе «Тип-топ». Кафе больше нет, правда, рядом образовался винный магазин «Красное и белое», ничтоже сумняшеся влепивший свою красно-белую коробку в нишу Дома со шпилем. По моему мнению (и многие, знаю, к нему присоединятся), надо запрещать уродовать фасады исторических зданий всякими «новообразованиями» в виде застеклённых балконов, огромных рекламных вывесок и, тем более, ларьков. И то, что постройка находится не в центре столицы с населением в несколько миллионов, а километров за 80 от неё, не делает здание менее художественно и исторически ценным.

Дом со шпилем и площадь Пушкина

04.09.2017

Краевестник: новые материалы

3 сентября 2017 года на стене дома 10а по улице Бирюкова, в рамках празднования 100-летия Орехово-Зуева, торжественно установлена мемориальная доска в память о Герое Социалистического Труда, Заслуженном строителе России Николае Кураеве. В этом доме он прожил тринадцать лет...

Читайте статью краеведа Евгения Голоднова «Он строил Орехово-Зуево», посвящённую этому событию, в разделе «Краевестник».



 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!