Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Август 2008 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

19.08.2008

Календарь на десктоп — окончание

Сегодня публикую окончание серии календарей на 2008 год со знаками Зодиака. Итак, календари на последние 4 месяца:

 
 

17.08.2008

Лунное затмение

Августовские ночи полны романтики, потому как на август приходится кульминация «звездопадов»... и можно часами бродить или сидеть под звёздным небом и наблюдать вспышки пролетающих метеоритов. А в этом году август оказался особенно щедр на астрономические явления: сперва солнечное затмение, а сегодня — в ночь с субботы на воскресенье, с нуля до 3 утра можно было наблюдать лунное затмение. А поскольку было полнолуние, то выглядело это весьма эффектно:

  

08.08.2008

Что означает восьмёрка...

Сегодня — 8 числа 8 месяца 2008 года — Россию и многие другие страны потрясёт очередной свадебный бум (предыдущий случился 7 июля 2007 года).
Людям всегда нравились необычные/оригинальные сочетания чисел, и «красивое» сочетание часто объявлялось «счастливым». 08.08.2008 выглядит достаточно симпатично , так что тысячи мужчин и женщин заранее решили именно в этот день соединить свои судьбы в браке. Считается, что семья, созданная в этот день, будет счастливой…
А что говорит на этот счёт наука нумерология?

Нумерология — наука о скрытом значении чисел. Классическая нумерология была основана Пифагором и его учениками. В дальнейшем греческая система была заимствована европейцами, а позднее была перенесена к нам, в Россию. В основе нумерологии лежит следующий принцип: все многоразрядные числа могут быть сведены к единичным разрядам — элементарным числам, которые соответствуют определённым оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека.
Для сокращения больших чисел в элементарные были разработаны разные системы. Самый простой метод — сложить все цифры этого числа, затем, если образуется 10 или более, сложить и эти цифры. Этот процесс продолжают до тех пор, пока не получат элементарное число от 1 до 9.
Знаменитый средневековый философ, писатель и астролог (а также врач и адвокат ) Корнелиус Агриппа в своём труде «Оккультная философия», вышедшем в 1533 году, назвал значения этих чисел.

Ну-ка посмотрим, что получится из числа 08.08.2008…
8+8+8+2=26, 2+6=8
Здорово! Восьмёрка, по учению Корнелиуса Агриппы, — число материального успеха. Оно означает надёжность, доведённую до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части (4 и 4). Если его ещё разделить, то части будут тоже равными (2, 2, 2, 2), показывая четырёхкратное равновесие. (Число 4, в свою очередь, означает устойчивость и прочность. Его надёжность представлена квадратом — сторонами космоса, временами года и элементами «огня», «земли», «воздуха» и «воды», а 2 — число антитезиса с такими крайностями, как день и ночь. Оно «отвечает» за равновесие и контраст и поддерживает баланс, смешивая позитивные и негативные качества.)
В современной европейской нумерологии восьмёрка — это число уверенности и определённости, а также число загадки. Основные значения числа — удовлетворённость, достижение, стремление к успеху, власть, признание. Восьмёрка ориентирована на мирскую жизнь, безо всякой мистики и чудес, но с постоянной борьбой, преодолением препятствий, резкими переходами из крайности в крайность, верой в победу, терпением и самопожертвованием ради служения человечеству.

Восьмёрка по жизни, любопытные факты:

  • Восьмёрка — символ Вселенной, слияние мира духовного и мира материального;
  • Число 8 имеет важное значение в буддизме и исламе;
  • В Китае число 8 считается счастливым, поскольку схоже со словом «процветание»;
  • В античности число 8 считалось числом правосудия, так как делилось на две равные части, не давая предпочтения ни одной из них;
  • Существует восьмеричная система счисления (и кратные ей), широко использующаяся в программировании;
  • В современных персональных компьютерах 1 бит — базовая единица измерения информации. 8 бит составляют 1 байт;
  • 8 — атомный номер кислорода в периодической системе элементов Менделеева;
  • Как отличить паукообразных от насекомых? У первых, к которым относятся пауки, скорпионы и клещи, 8 ног;
  • Шахматная доска имеет размеры 8 на 8 клеток;
  • Математический символ бесконечности очень похож на восьмёрку, «опрокинутую» на бок.


01.08.2008

Солнечное затмение

Сегодня жители России наблюдают замечательное явление — полное солнечное затмение. Правда, полностью солнце скроется за тенью луны только в Сибири, в нашей полосе — Московской области — жители увидят лишь «половину».
Но половинка — тоже здорово, и нам повезло, что в Орехово-Зуеве сегодня солнечный день. Так что мне удалось не только понаблюдать за пиком затмения в 14 часов, но и сфотографировать его. Фотки делались через компакт-диск. Смотрите: солнечное затмение 1 августа 2008 года!

  
  

Для справки: предыдущее полное солнечное затмение, видимое на территории России — на Кавказе, в Нижнем Поволжье и на Алтае — произошло 29 марта 2006 г. Следующее полное затмение в нашей стране будет наблюдаться только 12 августа 2026 г. — в районе полуострова Таймыр.
В Москве полные солнечные затмения наблюдались 11 августа 1123 г., потом через 16 лет — 20 марта 1140 г., потом еще через 275 лет — 7 июня 1415 г., через 61 год — 25 февраля 1476 г., через 411 лет — 19 августа 1887 г. Следующее полное солнечное затмение в столице произойдет через 118 лет — 15 октября 2126 г. в 10:45.



 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!