Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Март 2020 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

31.03.2020

Карантин...

Вот и до Орехово-Зуева добрался строгий карантин... С начала года все следили за развитием ситуации с коронавирусом в Китае, возможно, сопереживали... возможно, пожимали плечами, мол, нас не касается... А когда в марте эпидемия перекинулась на Европу, а следом и на все остальные страны, в СМИ и интернете началась настоящая истерика. Не знаю, почему никто даже не заикнулся о волне какого-то непонятного респираторного заболевания, которым в Подмосковье (и не только) в начале января переболела куча народу (и мы в том числе — две недели валялись), но сейчас статистику по заболевшим, вылечившимся и умершим от коронавируса мониторят ежедневно, утром и вечером. На сегодняшнее утро по России зарегистрировано 2337 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (+ 500 за сутки), из них в Москве — 1613 (+387 за сутки); выздоровел 121 человек, умерло 17. С увеличением числа заболевших в столице и Подмосковье власти начали потихоньку «закручивать гайки»: сперва рекомендовали пожилым, как наиболее уязвимой для вируса группе населения, не выходить из дома, потом закрыли для посещения кафе, рестораны, кинотеатры, клубы и даже парки. Начали переводить работающих и учащихся на удалёнку, а затем и вовсе официально объявили период с 28 марта по 5 апреля выходным. А с 30 марта для всех граждан, независимо от возраста, по Москве и области введён режим строгой самоизоляции.

Вчера замотали сигнальной красно-белой лентой детские площадки. Народу настоятельно рекомендуется выходить из дома только в ближайшие магазины за продуктами и лекарствами, вынести мусор и выгулять собаку. Ну и ходить на работу тем, кто не имеет возможности работать удалённо. Движение личного и общественного транспорта пока разрешено. Погода тоже весьма способствует самоизоляции. Если бы за окном был ясный, тёплый день, усидеть дома было бы крайне тяжело. И ещё позавчера грело солнышко, температуры перевалили за +15, на деревьях набухли и изготовились к старту почки, а по всей округе раздавались весенние песни прибывающих с юга перелётных птиц: жаворонков, трясогузок, скворцов... А сегодня резко похолодало до -5, за ночь землю побелило, и весь день обещают непрекращающийся снег.


26.03.2020

Обои-календари на десктоп, продолжение

Предлагаю вашему вниманию фото-календарики на десктоп на апрель, май и июнь 2020 года. Цветы, свежая зелень, солнце и тепло... И скоро у нас всё это будет. Календари формата 3х4 и 9х16.

Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020
Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020

16.03.2020

Визит зимы

Апрельским 10-градусным теплом Подмосковье наслаждалось почти две недели. По тротуарам загремели колёсиками детские самокаты и ролики, всё смелее вылезали жучки-паучки, а кое-где даже зацвели первые жёлтые солнышки мать-и-мачехи. В Клязьме начала подниматься вода. Народ не уставал поражаться супер-ранней весне, на месяц опережающей календарь, но подозреваю, что против никто не был.

Цветущая лещина
В Клязьме прибыло воды Зацвела мать-и-мачеха Тает лёд на Нажицких озёрах

Но к прошедшим выходным погода начала ухудшаться, по небу мотались тяжёлые мрачные тучи, из которых проливался дождь, смешанный с мокрой снежной крупой. Усиливался ветер. В пятницу, 13 числа, порывы ветра были такими мощными, что оторвали наш заоконный термометр. В субботу к вечеру похолодало до нуля и пошёл густой снег. Как обещали прогнозы — в середине марта вернулась зима. Под окнами какая-то нетрезвая компания даже орала: «С новым годом!» И поутру в воскресенье глазам предстал ослепительно сияющий под ярким солнцем снежный пейзаж.

[развернуть]
Озеро Амазонка
Озеро Амазонка Зима вернулась Заснеженный лес
Метель Село Радонеж, водяное колесо на реке Паже Село Радонеж, озеро Всех Святых
Впереди встаёт очередной снеговой фронт И снова метель И снова метель

Мы не смогли усидеть дома в такой день и отправились кататься. Но вскоре небо затянуло, и на трассе нас накрыла метель. Тучу ветер унёс достаточно быстро, и далее до заката так и чередовались то яркое солнце, то снежные залпы. Мы прокатились по А-108 до Дмитрова, и по пути раз десять нас догоняли снеговые тучи (ну или мы их ). А что, здорово получилось: вот едем — зима, а через несколько минут уже весна! А за сегодняшний день почти весь снег растаял.

Дмитров встретил нас снегопадом
Успенский собор Дмитровского кремля под снегопадом И он же, когда туча улетела Успенский собор Дмитровского кремля

12.03.2020

Спутниковый снимок Орехово-Зуева

Нашла у себя в «закромах родины» некогда склеенный спутниковый снимок-гибрид нашего города по данным на 2013 год. Выкладываю в разделе «Город на карте». На снимке, созданном на основе Яндекс-карт, обозначены городские улицы с номерами домов, автобусные остановки, отдельные магазины и учреждения, реки и озёра. Также снимок охватывает немного территории восточнее города и включает в себя посёлки Озерецкий и Прокудино, деревню Войново-Гора и конгломерат дачных участков вокруг озера Жаркого.

Орехово-Зуево, фото из космоса. 2013 г.

09.03.2020

Супер-ранняя весна...

Прошедшая зима стала рекордно тёплой и малоснежной в Центральной России, Поволжье, Черноземье, не говоря уж о юге страны, за всю 200-летнюю историю метеорологических наблюдений! Впервые средняя температура сезона оказалась положительной. Интересно, какие сюрпризы подготовит нам весна... Сейчас идёт всего лишь первая декада марта, а погода в Подмосковье совершенно апрельская. Температуры плюсовые даже по ночам, на озёрах тает лёд, зацвела лещина и проснулись бабочки.

Вот и бабочки проснулись...
Ростки крокусов и свежая трава На озере Мечта тает лёд На озере Мечта тает лёд
Цветёт лещина Цветёт лещина Цветёт лещина

08.03.2020

С 8 марта!

За окном +10 и сеет мелкий дождик... После практически бесснежной зимы у нас небывало ранняя весна. На даче полностью сошёл снег и показались из земли зелёные росточки первоцветов. А уже со вчерашнего дня на улицах и в магазинах буйство цветов: к 8 марта не только привозят с юга пушистые охапки мимозы, но и выращивают и продают в горшочках цветущие нарциссы, крокусы и душистые гиацинты, а практически в каждом универсаме, даже в продуктовых, на кассах ждут своих покупателей букетики тюльпанов. Поздравляем всех женщин с праздником весны! Счастья, дружбы, любви, вдохновения и исполнения желаний!

С 8 марта!

03.03.2020

Масленица 2020

1 марта в парке Победы город праздновал Масленицу. Смотрите репортаж с праздника (а также ещё немного хроник реконструкции парка Победы) в разделе «Город гуляет».

Масленица 2020


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!