Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Апрель 2019 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

30.04.2019

Дому со Шпилем вернули шпиль!

На углу площади Пушкина и улицы Красноармейской второй год продолжается вялотекущий ремонт Дома со Шпилем. Как раз после празднования 100-летия Орехово-Зуева в 2017 году дом завесили строительными сетками, начали отбивать штукатурку и под зиму сняли шпиль. Весь прошлый год дом стоял без шпиля, и вот, в апреле 2019 его вернули на место. И герб, отреставрированный и начищенный, сияет на солнце, как новенький. Визуально до конца ремонта ещё неблизко. Ну, может, с наступлением тепла строители активизируются.

Дому со Шпилем вернули шпиль

28.04.2019

Какое всё зелёное!

24 апреля в Подмосковье пришло 25-градусное тепло, и за следующие четыре дня нежданного лета всё стремительно зазеленело и приготовилось цвести. Клёны, каштаны, берёзы, ясени... С густой траве зажелтели одуванчики, в городе уже распустились тюльпаны. Народ успел переодеться в майки и шорты. На природе в эти дни было просто чудесно — по-летнему тепло, и комаров ещё нет! Зато сегодня, при безоблачном небе и ярком солнышке, термометры показывают всего +10°. Синоптики стращают ночными заморозками вплоть до 1 мая.

Цветущая берёза
Цветущий клён Распускается каштан Распускается каштан
Цветущий ясень Берёзовые листики Зацветает черёмуха

23.04.2019

Фу-ты, ну-ты, сосны гнуты!
Аномальная зона в Рязанской области

В центре Рязанской области у реки Оки расположен немаленький такой Шиловский район. На правом берегу Оки к северу от Шилова есть два села: Тырново и Дубровка. А если поехать по лесной дорожке, соединяющей эти сёла, где-то посередине пути встретится самодельный указатель на местную достопримечательность — аномальную зону, известную как Пьяный лес. Примечателен он тем, что в границах достаточно чётко очерченного прямоугольного участка все сосны от земли и примерно до высоты среднего человеческого роста выгнуты дугой. В прошедшее воскресенье мы отправились искать это чудо природы.

Пьяный лес в Рязанской области
Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области
[читать дальше]

В народе считают, что «это ж-ж-ж неспроста» и приписывают Пьяному лесу мистические свойства. Якобы здесь в былые времена справляли шабаш ведьмы (или побушевал НЛО), и теперь место «нехорошее», среди изогнутых стволов отказывается работать техника, а люди странно себя чувствуют... Что, впрочем, не помешало соорудить возле необычного участка леса беседку и ящик для мусора.
С колдовской версией из глубокой старины одним махом расправляется прозаический плакат Шиловского лесничества, поясняющий, что данному лесу 55 лет (допустим, этот участок был посажен в середине 1960-х). А что касается «недоброй силы»... Не доезжая каких-то 200 метров до точки, мы чуток не туда свернули и лихо засадили машину в вязкой глине. И хотя у нас была ручная лебёдка, тросы, а вокруг полно деревьев, мы провозились около получаса, вытаскивая машину, пока по счастливой случайности мимо не проехал кто-то из таких же «приключенцев» и не дёрнул нас из грязи. По-видимому, жертва духами леса была принята, потому как дальше мы гуляли в совершенно чудесном месте, безо всякой головной боли и прочих неприятных ощущений, с прекрасно работавшими телефонами и фотоаппаратом, вокруг громко наслаждались весенним теплом птицы, а заходящее солнце бросало на землю и макушки деревьев оранжевые блики...

Пьяный лес в Рязанской области
Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области
Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области Пьяный лес в Рязанской области

Побывавшие в Пьяном лесу пишут, что сосны изгибаются строго на север. Мы гуляли без компаса, но показалось, что на участке есть как бы несколько центров, два или три, из которых «выпучило» деревья. О причинах такой загадочной деформации исследователи не сошлись во мнениях до сих пор. Предполагают, что это влияние некой геомагнитной аномалии или генетической мутации, поразившей вдруг этот участок леса. Некоторые местные старожилы уверяют, что дело в урагане начала 1970-х годов, который повалил старые деревья, они придавили более молодые, и, пока не сгнили поваленные стволы, молодые сосны росли изогнутыми. По другой версии, во всём виноват так называемый плывун — подвижка верхнего песчаного слоя под влиянием погодных условий. Учёные выяснили, что во второй половине 1970-х выдалось подряд несколько очень влажных лет, песок пропитался водой, и весь участок, на котором растёт Пьяный лес, начал медленно скользить. Молодые деревья ещё не могли как следует укрепиться корнями, поэтому поехали вместе с почвой, а их вершины наклонились. А поскольку деревья стремятся расти вверх, то они начали изгибаться.

Вот такое необычное и загадочное место. Говорят, что Пьяный лес собираются включить в перечень охраняемых объектов природного наследия Рязанской области.


07.04.2019

Самые солнечные первоцветы

Природа пробуждается от зимней спячки. Традиционно, как только ночные температуры перевалили через ноль, по обочинам дорог высыпали солнечные веснушки — цветы мать-и-мачехи. Подумать только, ведь всего полторы недели назад в лесу было снегу по колено!

Мать-и-мачеха
Мать-и-мачеха Мать-и-мачеха Мать-и-мачеха

06.04.2019

Весна света и ледоход на Оке

За несколько первых апрельских деньков, под крики чаек и раздольные ветра, весна, похоже, прогнала зиму окончательно и бесповоротно. За городом снег сохранился лишь в глубокой тени, прилетели трясогузки, на голой и серой пока земле запестрели полянки первоцветов, а на реках начался ледоход. Нам посчастливилось полюбоваться ледоходом на Оке в черте города Мурома. Может быть, как-нибудь повезёт увидеть мощную стихию, когда льдины напирают друг на друга, трещат и раскалываются, и лезут на берег... а этот ледоход был плавным и спокойным. По течению неторопливо плыли и совсем маленькие льдинки, и большущие ледяные поля, прибивались к левому берегу, устраивали небольшую передышку и отправлялись дальше.

Муром. Ледоход на Оке
Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке
Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке
Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке
Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке Муром. Ледоход на Оке
Крокусы


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!