Архив новостей сайта


 

www.wmouse.ru


By.ru


NAROD.ru

Февраль 2018 г.
 

Полезный совет: Архив смотреть с конца.
 

28.02.2018

Судогодское чудо

Недалеко от города Судогды во Владимирской области, на пути из Владимира в Муром, вьётся в лесу речушка Передел. И на ней расположено настоящее чудо — артезианский фонтан, известный также как Судогодский гейзер. На самом деле вода в нём холодная и вулканической деятельности в округе не наблюдается , так что, строго говоря, это не гейзер, но напор воды весьма силён, и струи бьют вверх на три–пять метров. По поводу происхождения этого чуда природы мнения расходятся. Кто-то уверяет, что это природный источник, пробившийся из земли чуть ли не в XIX веке; многие поддерживают версию, что фонтан появился в результате геологических изысканий в 1940-е годы, когда из пробуренной артезианской скважины стала выходить под давлением вода. В скважине оставили трубу. Источник быстро стал популярным у местных жителей, к нему ходили за чистой водой и просто полюбоваться. Уже в наши дни, вероятно, в конце 2000-х, трубу обложили каменной кладкой и сверху приладили «рассекатель» для струй, облагородили территорию: сделали стоянку для туристов, подобие детской площадки, поставили урны, в тёплое время года у дороги работает кафе-шашлычная. Возле фонтана традиционно останавливаются свадебные кортежи. С 2011 года Судогодский фонтан объявлен особо охраняемым памятником природы регионального значения.

Судогодский гейзер-фонтан бьёт круглогодично и эффектен в любое время, но необычнее всего бывает в морозные зимы, когда вокруг незамерзающего источника нарастают причудливые глыбы льда отчётливого голубого оттенка на просвет. И в эти солнечные февральские дни, когда по ночам температура падает до -20°, — самое подходящее время, чтобы полюбоваться фонтаном.

Судогодский фонтан Судогодский фонтан Судогодский фонтан
Судогодский фонтан Судогодский фонтан Судогодский фонтан

23.02.2018

С Днём защитника Отечества!

23 февраля — день воинской славы, был установлен в СССР ещё в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 года носил название «День Советской армии и Военно-морского флота» и после распада СССР продолжает отмечаться в России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. С 2002 года этот день стал официальным выходным. В первую очередь — это праздник тех, кто в разные годы стоял на страже нашей Родины, исполнял воинский долг. За время существования праздника его военный смысл, пожалуй, несколько потерял остроту, и 23 февраля превратилось просто во всеобщий мужской праздник, когда прекрасная половина населения поздравляет сильную половину, независимо от возраста, рода занятий и факта исполнения воинской обязанности... Поздравляем и мы защитников — бывших, настоящих и будущих — наших дорогих мужчин! За окном солнечный морозный день, сверкает снег, в сугробах играют дети, и совсем недолго осталось до прихода весны. Мирного неба всем, добра, друзей и единомышленников, семейного счастья и уверенности в завтрашнем дне!

С Днём защитника Отечества!

20.02.2018

Масленица в парке Победы

В 2018 году праздник Масленицы пришёлся на 18 февраля. Традиционно в прошлые годы проводы зимы отмечались сперва на Октябрьской площади, затем для этого отвели поляну в лесопарке «Мельница» напротив ресторана «Охотник». Ну а в этот раз чести принимать праздник удостоился парк Победы, где подходит к концу первый этап реконструкции. Приглашаю посмотреть репортаж с праздника — Масленица 2018 и парк Победы.

Масленица 2018

15.02.2018

Вспоминая лето...

Середина февраля, несмотря на щиплющий за лицо мороз, напомнила о весне. Солнышко-то уже греет! И снег начал подтаивать на крышах, и засверкала в лучах солнца капель, щёлкая по подоконникам и отращивая на кромках крыш и балконных карнизов «бороду» из сосулек. И душа сразу наполнилась предвкушением тёплых дней, разлива, первых соловьиных песен... Ну, до настоящего тепла нам ещё долго, хоть и провожаем через три дня зиму — празднуем Масленицу. Но можно вспомнить прошлое лето. Хоть и неласковое оно выдалось, дождливое и холодное, бывали и солнечные дни. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий за июнь и июль 2017 года в галерее «Времена года. Лето». 86 фото, 3 страницы.

Сирень распустилась поздно Июньские туманы Село Константиново, Рязанская область. На берегу Оки Село Константиново, Рязанская область. Фиалки
Белоомутский паром Микро-дракончик Клубничная грядка благоухает и жужжит... Цветочные портреты. Ирис
Вот какие звери, оказывается, у нас водятся! «Разверзлись хляби небесные» Поле люпинов Поле васильков
Гейзер под Судогдой, Владимирская область «Портал в другое измерение» Владимирские поля Поле васильков
Алый закат в тучах Урожай клубники А это остатки старого мостика по дороге из Покрова в с. Марково Иван-да марья (марьянник дубравный)
Мини-зоопарк в Центральном городском парке. Индюки Клязьма Крепость, оставшаяся после реконструкции Невской битвы. Плещеево озеро Берег Плещеева озера, вид с крепости

12.02.2018

На орбите судьбы

В январе исполнилось 80 лет Петру Ивановичу Мельникову — ракетчику-испытателю, около 20 лет проработавшему на одном из самых секретных объектов СССР — космодроме «Плесецк», а ныне жителю Орехово-Зуева. Предлагаю вашему вниманию статью Елены Лариной о ветеране космических войск П.И. Мельникове.


08.02.2018

Замела метель дороги...

Словно в компенсацию за «сопливый» декабрь, февраль нынче борется за звание самого зимнего месяца, щедро посыпая Подмосковье снегом. Особенно удался снегопад, прошедший в выходные — 3 и 4 февраля. По наблюдениям столичных метеостанций, за эти два дня выпало 125% месячной нормы осадков — более 20 см снежного покрова. Мы погуляли по заснеженным улицам Орехово-Зуева в воскресенье, 4 числа, и в начале следующей недели, когда снеговые тучи унеслись дальше, а над городом засияло солнце. А результатом этих прогулок стал фоторепортаж «Замела метель дороги...», который сегодня и предлагаю вашему вниманию.

Замела метель дороги... 
Замела метель дороги... 
Замела метель дороги... 
Замела метель дороги... 


 

Наверх

© White Mouse 2001-2024 г.


Яндекс цитирования
Использование текстов и изображений с White Mouse Site в качестве элементов
других сайтов без разрешения администратора запрещено!