Орехово-Зуево - Страницы истории

Важные даты в истории города Орехово-Зуево (и района)
(до 1918 г. - по старому стилю)

Самое начало - XIX век
 XX век

26 марта 1209 г. - первое упоминание в летописях о Волочке на Клязьме - будущем селе Зуево.

ок. 1339 г. - подмосковные волости Вохна и Гуслица впервые упоминаются в духовной грамоте Великого Московского князя Ивана Даниловича Калиты.

до 1425 г. - первое письменное упоминание о Богородице-Успенском монастыре на Войновой горе.

1585 г. - первое упоминание о погосте на озере Исакове Вохновской волости.

1646 г. - в Переписной книге Московского уезда впервые упоминается деревня Куровская.

1647 г. - первое упоминание о погосте на Орехове на реке Клязьме.

3 марта 1778 г. - по указу Императрицы Екатерины II образована Владимирская губерния.

1 сентября 1778 г. - Владимирская губерния преобразована в наместничество с 14 уездами, в том числе Покровским уездом, куда относился Ореховский погост.

1781 г. - образован город Богородск (сейчас - Ногинск) и Богородский уезд Московской губернии, к которому принадлежала деревня Зуево.

1811 г. - первое упоминание о предприятии Саввы Морозова.

1820 г. - крепостной крестьянин Савва Морозов (1770 - 1860 гг.) со своими сыновьями откупился на волю от помещика Рюмина.

1830 г. - Савва Морозов переносит красильное и отделочное заведения на правый берег Клязьмы - пустошь Плесы. Положено начало местечку Никольское.

1832 г. - гжельский предприниматель Т.Я. Кузнецов основывает фарфоровый завод на пустоши близ деревни Ликино (будущий «Дулевский Фарфоровый завод»)

1837 г. - Савва Морозов открывает суконно-ткацкое заведение и строит на правом берегу Клязьмы 3-этажную каменную фабрику. Собственное дело открывает его старший сын Елисей.

1842 г. - купцы Морозовы получают потомственное почетное гражданство

1843 г. - М.Е. Балашов основал первое бумаго-ткацкое производство в деревне Куровской с 10 станками.

1845 - 1847 гг. - Савва Морозов устраивает в Никольском бумагопрядильное и ткацкое механическое производство (Никольская мануфактура), оснащенное современными английскими станками.

1852 г. - в Никольском существует 23 деревянные казармы, в которых проживает более 3000 рабочих и их семей.

1859 г. - Тимофеем Саввичем Морозовым основана Вауловская фабрика «для ручного ткачества и резки плисов» в селе Ваулово Покровского уезда Владимирской губернии. На фабрике было 250 ручных ткацких станков и 700 плисорезных станков.
- священник Василий Орлов открыл в Орехове в своем доме бесплатное училище, ставшее в дальнейшем церковно-приходским.
- близ бывшей деревни Спасская (на территории современного города Куровское) заложен Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь.

1860 г. - Савва Морозов учреждает Торговый дом «Савва Морозов с сыновьями».

14 июня 1861 - открыто движение по Владимирскому отделению Московско-Нижегородской железной дороги.

1870 г. - А.В. Смирнов, работавший мастером у Морозова, открыл фабрику ручного ткачества в деревне Ликино Кудыкинской волости Покровского уезда.

1871 г. - ремонтно-механическая мастерская при Никольской мануфактуре Морозова получила название Механического завода.

1872 г. - в Зуеве начато строительство первого каменного храма Рождества Богородицы.

1873 г. - младший сын Саввы Морозова Тимофей Саввич (1823 - 1889 гг.) преобразовал Торговый дом в паевое «Товарищество Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и К°» с основным капиталом в 5 млн. рублей.

1876 г. - ткацкая фабрика в деревне Куровской выросла в «Товарищество мануфактур Балашовых», на котором работало 670 человек.

1881 г. - образована Покровско-Слободская волость Покровского уезда, к которой стали относиться деревни вдоль Нижегородского тракта (шоссе Москва-Нижний Новгород).

1882 г. - Викулой Елисеевичем Морозовым учреждено «Товарищество мануфактур Викулы Морозова с сыновьями в местечке Никольское Покровского уезда Владимирской губернии».

1883 г. - Тимофей Саввич Морозов основал отбельно-отделочную фабрику в деревне Городищи Покровского уезда.

7 января 1885 - начало стачки на фабриках «Товарищества Никольской мануфактуры».

1886 г. - во главе Товарищества стал Савва Тимофеевич Морозов (1862 - 1905 гг.)

1890 г. - по инициативе и при содействии священника А.В. Рождественского в Орехове учреждено «Общество трезвости».

1893 г. - учреждено «Товарищество М.С Кузнецова», потомка основателя фарфорового завода в Ликино.

1896 г. - при фабрике Морозовых в Никольском завершено строительство общедоступного летнего театра для рабочих и служащих.

1897 г. - сыновья орехово-зуевского промышленника Ивана Никитича Зимина, заложили при станции Дрезна Московско-Нижегородской железной дороги бумагопрядильную фабрику. Главными руководителями нового дела стали Григорий Иванович и Иван Иванович Зимины. 1 деревянная и 4 кирпичные казармы при фабрике дали начало фабричному поселку.

1897 - 1902 гг. - строительство железнодорожного депо в Орехово.

1898 г. - в Орехово-Зуеве появились первые телефоны - на Никольской мануфактуре Саввы Морозова для связи управляющего с предприятиями мануфактуры. Поначалу было только 10 трехзначных номеров, связь осуществлялась вручную телефонистками.

1899 г. - ходатайство от Товарищества Никольской мануфактуры об объединении села Зуева и местечка Никольского в один населенный пункт.
- Дрезненская фабрика заработала в полную мощь.

1900 г. - открыт Парк народного гуляния господ Морозовых (сейчас - Парк 1 мая).

Самое начало - XIX век
 XX век

top.PhotoPulse.ru - рейтинг фоторесурсов
Game's TOP-100 Counter

© White Mouse 2001-2018 г.

Rambler's Top100  Яндекс цитирования