Орехово-Зуево — Страницы истории

Важные даты в истории города Орехово-Зуево (и района)
(до 1918 г. — по старому стилю)

Самое начало — XIX век
 XX век

26 марта 1209 г. — первое упоминание в летописях о Волочке на Клязьме — будущем селе Зуево.

ок. 1339 г. — подмосковные волости Вохна и Гуслица впервые упоминаются в духовной грамоте Великого Московского князя Ивана Даниловича Калиты.

до 1425 г. — первое письменное упоминание о Богородице-Успенском монастыре на Войновой горе.

1585 г. — первое упоминание о погосте на озере Исакове Вохновской волости.

1646 г. — в Переписной книге Московского уезда впервые упоминается деревня Куровская.

1647 г. — первое упоминание о погосте на Орехове на реке Клязьме.

3 марта 1778 г. — по указу Императрицы Екатерины II образована Владимирская губерния.

1 сентября 1778 г. — Владимирская губерния преобразована в наместничество с 14 уездами, в том числе Покровским уездом, куда относился Ореховский погост.

1781 г. — образован город Богородск (сейчас — Ногинск) и Богородский уезд Московской губернии, к которому принадлежала деревня Зуево.

1811 г. — первое упоминание о предприятии Саввы Морозова.

1820 г. — крепостной крестьянин Савва Морозов (1770 — 1860 гг.) со своими сыновьями откупился на волю от помещика Рюмина.

1830 г. — Савва Морозов переносит красильное и отделочное заведения на правый берег Клязьмы — пустошь Плёсы. Положено начало местечку Никольское.

1832 г. — гжельский предприниматель Т.Я. Кузнецов основывает фарфоровый завод на пустоши близ деревни Ликино (будущий «Дулёвский Фарфоровый завод»)

1837 г. — Савва Морозов открывает суконно-ткацкое заведение и строит на правом берегу Клязьмы 3-этажную каменную фабрику. Собственное дело открывает его старший сын Елисей.

1842 г. — купцы Морозовы получают потомственное почётное гражданство

1843 г. — М.Е. Балашов основал первое бумаго-ткацкое производство в деревне Куровской с 10 станками.

1845 — 1847 гг. — Савва Морозов устраивает в Никольском бумагопрядильное и ткацкое механическое производство (Никольская мануфактура), оснащённое современными английскими станками.

1852 г. — в Никольском существует 23 деревянные казармы, в которых проживает более 3000 рабочих и их семей.

1859 г. — Тимофеем Саввичем Морозовым основана Вауловская фабрика «для ручного ткачества и резки плисов» в селе Ваулово Покровского уезда Владимирской губернии. На фабрике было 250 ручных ткацких станков и 700 плисорезных станков.
— священник Василий Орлов открыл в Орехове в своем доме бесплатное училище, ставшее в дальнейшем церковно-приходским.
— близ бывшей деревни Спасская (на территории современного города Куровское) заложен Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь.

1860 г. — Савва Морозов учреждает Торговый дом «Савва Морозов с сыновьями».

14 июня 1861 — открыто движение по Владимирскому отделению Московско-Нижегородской железной дороги.

1870 г. — А.В. Смирнов, работавший мастером у Морозова, открыл фабрику ручного ткачества в деревне Ликино Кудыкинской волости Покровского уезда.

1871 г. — ремонтно-механическая мастерская при Никольской мануфактуре Морозова получила название Механического завода.

1872 г. — в Зуеве начато строительство первого каменного храма Рождества Богородицы.

1873 г. — младший сын Саввы Морозова Тимофей Саввич (1823 — 1889 гг.) преобразовал Торговый дом в паевое «Товарищество Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и К°» с основным капиталом в 5 млн. рублей.

1876 г. — ткацкая фабрика в деревне Куровской выросла в «Товарищество мануфактур Балашовых», на котором работало 670 человек.

1881 г. — образована Покровско-Слободская волость Покровского уезда, к которой стали относиться деревни вдоль Нижегородского тракта (шоссе Москва–Нижний Новгород).

1882 г. — Викулой Елисеевичем Морозовым учреждено «Товарищество мануфактур Викулы Морозова с сыновьями в местечке Никольское Покровского уезда Владимирской губернии».

1883 г. — Тимофей Саввич Морозов основал отбельно-отделочную фабрику в деревне Городищи Покровского уезда.

7 января 1885 — начало стачки на фабриках «Товарищества Никольской мануфактуры».

1886 г. — во главе Товарищества стал Савва Тимофеевич Морозов (1862 — 1905 гг.)

1890 г. — по инициативе и при содействии священника А.В. Рождественского в Орехове учреждено «Общество трезвости».

1893 г. — учреждено «Товарищество М.С Кузнецова», потомка основателя фарфорового завода в Ликино.

1896 г. — при фабрике Морозовых в Никольском завершено строительство общедоступного летнего театра для рабочих и служащих.

1897 г. — сыновья орехово-зуевского промышленника Ивана Никитича Зимина заложили при станции Дрезна Московско-Нижегородской железной дороги бумагопрядильную фабрику. Главными руководителями нового дела стали Григорий Иванович и Иван Иванович Зимины. 1 деревянная и 4 кирпичные казармы при фабрике дали начало фабричному поселку.

1897 — 1902 гг. — строительство железнодорожного депо в Орехово.

1898 г. — в Орехово-Зуеве появились первые телефоны — на Никольской мануфактуре Саввы Морозова для связи управляющего с предприятиями мануфактуры. Поначалу было только 10 трехзначных номеров, связь осуществлялась вручную телефонистками.

1899 г. — ходатайство от Товарищества Никольской мануфактуры об объединении села Зуева и местечка Никольского в один населённый пункт.
— Дрезненская фабрика заработала в полную мощь.

1900 г. — открыт Парк народного гуляния господ Морозовых (сейчас — Парк 1 мая).

Самое начало — XIX век
 XX век

Статья создана 28.11.2006
обновление — 24.06.2013

© White Mouse 2001-2024 г.