Орехово-Зуево - Страницы истории

Древнее Зуево

Деревня Зуево входила в приход церкви Рождества Богородицы на реке Вырке и упоминается в 1789 году в ведомостях этого храма как «вотчина его высокопревосходительства тайного советника действительного камергера и кавалера Всеволода Алексеевича Всеволожского». В ту пору в деревне насчитывалось 25 дворов и 167 жителей. Селяне занимались домашним ткачеством, перерабатывали лен, коноплю, шерсть и кожу.

По воспоминаниям старожилов, на бывшем старом Зуевском кладбище на кресте у одной могилы была надпись: «Под сим крестом погребено тело раба божьего Иоанна Федоровича Кононова, скончавшегося апреля 19 года 1797. Сей по уполномочию христиан поморцев брачного согласия исходатайствовал перед Екатериной II отмену венечной пошлины со старообрядцев».
Дело было так: по поручению зуевских крестьян Кононов пешком отправился в Петербург с прошением о снижении налогов. В подарок императрице он сам изготовил шелковый платок с искусно вышитым ее портретом.
Ходатай ли был красноречив, портрет ли понравился , но указом от 16 марта 1765 года налог был сбавлен, а венечная пошлина, которую брали со старообрядцев за нежелание венчаться в храмах господствующей православной церкви, отменена...
Сам Кононов получил разрешение открыть фабрику по изготовлению шелковых изделий и официально стал первым фабрикантом в Зуеве.
По описи 1766 года, в Зуеве числился еще один владелец шелкового заведения с 10 наемными работниками - Иван Медведев.

В брачной записи метрической книги 4 февраля 1818 года Зуево уже значится вотчиной Коллежского советника и Кавалера Н.Г. Рюмина. В те годы в Зуеве было всего две улицы: торгово-фабричная и купеческая (сейчас - улица Володарского) и крестьянская Слободка (сейчас - улица Урицкого).

Фабрики Зимина (сейчас - корпуса завода
«Респиратор»), конец XIX века.

У купца Кононова в конце XVIII века стал работать ткачом крестьянин деревни Зуево Савва Васильевич Морозов. Его красильное производство находилось в Слободке.
Ткацкая фабрика Кононова стояла по сегодняшним прикидкам слева от магазина «Башмачок». В районе бывшей школы № 20 находилось химическое производство Кононова, выпускавшее колесную мазь.
В конце XVIII века зуевский крестьянин Семен Григорьевич Зимин, откупившись у помещика, основал небольшое шелкоткацкое заведение, которое впоследствии расширили его сыновья и внуки, построив бумаготкацкую фабрику и фабрику по крашению тканей и ситцепечатанию. Красильная И.Н. Зимина (в районе завода «Респиратор») считалась крупнейшим производством в Зуеве, и по весне каждый год у фабрики сооружали на барках мост через Клязьму.

В 1869 году была образована Зуевская волость Богородского уезда Московской губернии.
Население Зуева в то время принадлежало преимущественно к старообрядческой вере, причем «...главные богачи были все старообрядцы.» Тогда в поселке было 5 молитвенных домов старообрядцев.

Особое внимание следует уделить истории постройки Храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы, что, сохранившись в веках, стоит на улице Володарского и является одной из главных достопримечательностей города Орехово-Зуево.

6 сентября 1860 года по прошению надворного советника К. Ильина Московское епархиальное начальство разрешило образовать самостоятельный приход из деревень Зуево и Дубровки по причине удаленности их от Вырковской церкви и неудобства сообщения.
Бездействующая деревянная церковь с погоста на Вырке была выкуплена и перенесена в Дубровку, где вскоре на пожертвованных Н.Г. Рюминым 33 десятинах земли образовался Крестовоздвиженский погост, а позднее и село с тем же названием.

Храм Рождества Пресвятой
Богородицы в Зуеве.

В связи с ростом населения деревни Зуево, количество прихожан Крестовоздвиженской церкви резко возросло, и в 1871 году, через год после кончины Н.Г. Рюмина, его вдова совместно с игуменом Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря исходатайствовали о выдаче разрешения на постройку в деревне Зуево каменного храма.

Постройка храма началась в 1872 году. На период строительства в селе Войново-Гора была куплена бездействующая церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и перевезена в Зуево.
18 декабря 1873 года церковь была освящена. В 1874 году последовало разрешение на образование самостоятельного Зуевского прихода.
Новая церковь строилась 18 лет, и 21 октября 1890 года состоялось освящение храма, которое совершал Преосвященный Александр, епископ Можайский.

Образ Пресвятой Богородицы

Пятикупольный храм сооружен из красного кирпича, а цоколь был облицован белым тесаным камнем. С западной стороны над папертью возвышается трехъярусная колокольня из красного кирпича. На восточной стороне храма, в центре полукруглой алтарной апсиды (специфический архитектурный элемент) изображен образ молящейся Божьей Матери (такое изображение - с воздетыми к небу руками - носит название «Оранта»). Справа от нее - образ святого великомученика и целителя Пантелеймона, слева - образ святого Николая Чудотворца. На плафоне центрального алтаря внутри храма - образ Божьей Матери, несущей на руках младенца Иисуса.

В Зуеве в те времена было 2 кладбища - древнее старообрядческое на берегу Клязьмы (разрушено) и новое (сейчас официально называемое «Зуевским», и уже давно закрытое для захоронений). Старообрядческое кладбище было очень богатым. Там были похоронены многие видные зуевские купцы и торговцы. На старообрядческом кладбище под памятниками покоился прах матери и отца Саввы Васильевича Морозова - основателя династии Орехово-Зуевских фабрикантов Морозовых.

С ростом населения, развитием промышленности и культуры появлялись новые улицы, территория Зуева расширялась с юго-запада на северо-восток вдоль левого берега Клязьмы. Вдоль нынешней улицы 1905 года, получившей свое название в начале XX века, по обе стороны стояли дома купцов и торговцев, множество увеселительных и питейных заведений, в частности известные трактиры Кирсанова, Титова, Конфеева, трактир «Золотой якорь» Осипова. Некоторые здания сохранились до сих пор.
В трактире Конфеева 5 января 1885 года собирались рабочие во главе с П.А. Моисеенко для разработки плана и срока проведения Морозовской стачки.
У трактира «Золотой якорь» устанавливали лавы - понтонный мост через Клязьму. На другом берегу Клязьмы население Зуева трудилось на фабриках Никольской мануфактуры. В дни половодья рабочих перевозили на больших лодках.

Когда-то это был купеческий дом
или трактир...
Это и многие другие здания стоят
на улице 1905 года до сих пор,
переоборудованные под
магазины.

Местечко Карасово (сейчас - улица Карасова, идущая вдоль берега Клязьмы) получило свое название по словам старожилов от того, что после половодья здесь в канавах вдоль Клязьмы жители в больших количествах вылавливали карасей.
В 1906 году на земле К.Г. Титова (около швейной фабрики по улице Володарского) построили первый кинематограф «Модерн». Просуществовал он, правда, недолго...
Построенный затем в бывшем доме трактирщика Напольнова кинематограф «Заря» (на улице 1905 года) до 1936 года был единственным в Орехово-Зуеве. (Потом он служил исключительно детским кинотеатром, пока не был сломан в конце 80-х годов XX века.)
Недалеко от нынешнего проезда Черепнина находилась усадьба Сергея Викуловича Морозова.
Здесь, в одном из переулков жил дружинник Павел Черепнин, убитый казаками в Городищах в ноябре 1905 года.

Вообще, как свидетельствуют источники того времени, Зуево не отличалось кротким нравом населения.
В 1901 году корреспондент «Московского листка» насчитал здесь «...25 распивочных заведений, вытянутых почти в одну линию на главной улице села на протяжении какой-нибудь версты...»
Часто происходили массовые драки и даже днем по некоторым переулкам села ходить было небезопасно. Этому способствовала и беспорядочная застройка большей части Зуева.

top.PhotoPulse.ru - рейтинг фоторесурсов
Game's TOP-100 Counter

© White Mouse 2001-2018 г.

Rambler's Top100  Яндекс цитирования